ЗОЖ И ПРИБРЕЖНАЯ ГРЕБЛЯ.

06.11.2022

В одной популярной песне прежних лет были такие слова, что « От всех болезней нам полезней солнце, воздух и вода». Они как нельзя лучше отражают суть занятий прибрежной греблей и позволяют достичь наибольшего эффекта в деле оздоровления и укрепления вашего организма.

Конечно, можно пойти в спортзал (фитнес) или в плавательный бассейн, но разве можно сравнить настоящий водоем, свежий воздух, природу с фитнес- клубом даже самым новомодным, где кондиционированный воздух, смешанный с пылью и запахом пота занимающихся или хлорированный бассейн с запахом сырости и все это за тонированными стеклами скрывающих солнечный свет.

Так вот в этой статье я хочу поближе познакомить вас, с замечательным видом спорта, именуемым прибрежная гребля, сочетающим в себе эстетическое удовольствие, развлечение и гармоничную, всестороннюю нагрузку для вашего организма.

И так начнем с того, что прибрежная гребля это производная от гребли академической, которая всегда считалась аристократическим видом спорта и требовала специальных условий (материальной части) для тренировок и была уделом тех немногих кому, повезло приобщиться к данному спорту. А как быть нам, тем, кто занимался чем-то другим? Купить себе какую ни будь шлюпку или вельбот? Но они очень медленные и тяжелые. А если к ним приладить мотор, то и вовсе исчезает вся спортивная составляющая. Плюс бензин, выхлопные газы, шум и прочие прелести с негативными последствиями. Можно было бы приобрести настоящую академическую лодку.

Но во - первых она используется только на ровной гладкой воде, во- вторых имеет длину более 7 метров, что затрудняет ее перевозку и хранение, в- третьих требует серьезных профессиональных навыков, опыта в использовании , и в -четвертых она довольно дорого стоит, почти как хороший новый автомобиль, и доступна совсем немногим, а этот фактор далеко не последний в наше время.

Видимо поэтому в Европе некоторое время назад задумались над вопросом : как совместить все прелести грациозно летящих с большой скоростью над гладью ровной воды академических лодок с применением их в любом водоеме, включая прибрежную волну морей, и упростить использование так, чтобы даже полный дилетант в вопросах гребли смог научиться грести за один два дня. В результате появился новый вид спорта под названием ПРИБРЕЖНАЯ ГРЕБЛЯ, говорящая своим названием о месте своего прямого применения, т.е. любые водоемы, включая морскую прибрежную зону.

Лодка прибрежной гребли вобрала в себя, то лучшее, что есть в академической гребле – это сам принцип гребли, длинный размашистый гребок, за счет подвижного сиденья, спортивные весла и уключины, а у шлюпки взяла устойчивость, надежность, безопасность особенно на больших волнах.

Прибрежная гребля – это достаточно молодая дисциплина, которая сейчас активно развивается в европейских государствах. Греция, Франция , Румыния, Италия, Испания уже неплохо показали себя на первых чемпионатах Европы, но для всех других стран – это новый вид спорта, о котором им еще предстоит узнать. Для прибрежной гребли используются специальные лодки, в которых могут быть по 1, 2 или 4 спортсмена.

Лодки для прибрежной гребли имеют высокие мореходные и скоростные характеристики и преодолевают большие расстояния за короткое время.

Основные качества лодок прибрежной гребли- это мобильность, быстроходность, простота в эксплуатации, надежность, непотопляемость, спортивность.

Конструкция лодок позволяет выходить на воду практически с любого места. Не требуется специального плота. Множество крупных водоемов на территории Российской Федерации, обуславливает успешное развитие и проведение соревнований по этому виду гребли в нашей стране. Заниматься прибрежной греблей можно на морях, больших реках и озерах, где невозможно заниматься академической греблей.

И как было уже сказано ранее, огромный плюс прибрежной гребли в том, что ей могут заниматься не только профессиональные спортсмены с навыками техники академической гребли и хорошей физической подготовкой, но и простые не подготовленные люди.

Людикоторые просто любят активный отдых на воде, в котором сочетается природа, свежий воздух, вода и возможность получить приятную физическую нагрузку для всего организма.

Прибрежная гребля развивает все группы мышц, не перегружая весовыми нагрузками ваши суставы, и позволяет гармонично укреплять здоровье, эффективно снизить лишний вес и поддерживать физическую форму в любом возрасте и при любой комплекции.

А если учесть что лодка одиночка для прибрежной гребли имеет достаточно небольшие размеры и вес, легко транспортируется на багажнике легкового автомобиля, то этот вид гребли превращается в замечательный вид развлечения, отдыха, туризма и спорта.

В заключении хотел бы представить вашему вниманию продукцию нашего производства, которая представлена на нашем сайте: www . nrowing . ru

У нас можно купить или заказать лодку любого цвета, с дополнительным герметичным отсеком, с углепластиковыми веслами для академической гребли, зеркалами заднего вида и т.д. А также транспортировочную тележку для более удобного сброса и выемки лодки из воды.

Высокое качество наших лодок для прибрежной гребли уже оценили многие водно- спортивные клубы нашей страны и частные лица, которые приобрели наши лодки для индивидуального использования.

Если вы не равнодушны к активному отдыху, совмещенному с огромной пользой для вашего здоровья и хорошего настроения, то мы с радостью поможем вам в осуществлении этих замечательных планов. ООО «ТМК-ПЛЮС» 2022г.

Возврат к списку

Пн. - Пт. с 9.00 до 16.00 +7 (916) 604-22-81

меню